Deutsche- und Welt-Rekorde

Männer:    Deutsche Rekorde

100 m 10,06 Emmelmann, Frank 15.09.1961 (24) SC Magdeburg Berlin 22.09.1985
200 m 20,20 Unger, Tobias 10.07.1979 (26) LAZ Salamander Kornwesth. Wattenscheid 03.07.2005
400 m 44,33 Schönlebe, Thomas 06.08.1965 (22) SC Karl-Marx-Stadt Rom 03.09.1987
800 m 1:43,65 Wülbeck, Willi 18.12.1954 (28,6) TV Wattenscheid 01 Helsinki 09.08.1983
1 000 m 2:14,53 Wülbeck, Willi 18.12.1954 (25,5) TV Wattenscheid 01 Oslo 01.07.1980
1 500 m 3:31,58 Wessinghage, Thomas 22.02.1952 (28,5) USC Mainz Koblenz 27.08.1980
3 000 m 7:30,50 Baumann, Dieter 06.02.1965 (33,5) TSV Bayer Leverkusen Monaco 08.08.1998
5 000 m 12:54,70 Baumann, Dieter 06.02.1965 (32,5) TSV Bayer Leverkusen Zürich 13.08.1997
10 000 m 27:21,53 Baumann, Dieter 06.02.1965 (32,1) TSV Bayer Leverkusen Baracaldo 05.04.1997
10 km Straßenlauf 27,47 Eich, Carsten 09.01.1970 (23,2) SC DHfK Leipzig Paderborn 10.04.1993
Halbmarathon 1:00:34 Eich, Carsten 09.01.1970 (23,2) SC DHfK Leipzig Berlin 04.04.1993
25 km 1:13:58 Fleschen, Karl 28.06.1955 (22,8) TSV Bayer Leverkusen Frankenberg 16.04.1978
Marathon 2:08:47 Peter, Jörg 23.10.1955 (32,3) SC Einheit Dresden Tokio 14.02.1988
100 km Lauf 6:24:29 Bak, Kazimierz 31.08.1956 (37,8) MTP Hersbruck Saroma 26.06.1994
110 m Hürden 13,05 Schwarthoff, Florian 07.05.1968 (27,1) TV Heppenheim Bremen 02.07.1995
400 m Hürden 47,48 Schmid, Harald 29.09.1957 (24,9) TV Gelnhausen Athen 08.09.1982
3 000 m Hindernis 8:09,48 Kallabis, Damian 10.06.1973 (26,1) SCC Berlin Zürich 11.08.1999
10 000 m Bahngehen 38:12,13 Weigel, Ronald 08.08.1959 (26,7) ASK Vorwärts Potsdam Potsdam 11.05.1986
20 km Straßengehen 1:18:42 Erm, Andreas 12.03.1976 (24,2) LAC Halensee Berlin Eisenhüttenstadt 17.06.2000
50 km Straßengehen 3:37:46 Erm, Andreas 12.03.1976 (27,4) SC Potsdam Paris 27.08.2003
Hochsprung 2,37 Thränhardt, Carlo 05.07.1957 (27,1) ASV Köln Rieti 02.09.1984
Stabhochsprung 6,00 Lobinger, Tim 03.09.1972 (24,9) LT DSHS Köln Köln 24.08.1997
Weitsprung 8,54 Dombrowski, Lutz 25.06.1959 (21,1) SC Karl-Marx-Stadt Moskau 28.07.1980
Dreisprung 17,66 Jaros, Ralf 13.12.1965 (25,5) TV Wattenscheid 01 Frankfurt 30.06.1991
Kugelstoß 23,06 Timmermann, Ulf 01.11.1962 (25,5) TSC Berlin Chania 22.05.1988
Diskuswurf 74,08 Schult, Jürgen 11.05.1960 (26) SC Traktor Schwerin Neubrandenburg 06.06.1986
Hammerwurf 83,40 Haber, Ralf 18.08.1962 (25,7) SC Karl-Marx-Stadt Athen 16.05.1988
Speerwurf 92,60 Hecht, Raymond 11.11.1968 (26,7) SC Magdeburg Oslo 21.07.1995
Fünfkampf 4230 Bendlin,Kurt 22.05.1943 (27,4) LC Bonn Bonn 31.10.1970
Zehnkampf 8832 Hingsen, Jürgen 25.01.1958 (26,3) LAV Bayer Uerdingen/Dor. Mannheim 09.06.1984

Frauen:    Deutsche Rekorde

100 m 10,81 Göhr, Marlies 21.03.1958 (25,2) SC Motor Jena Berlin 08.06.1983
200 m 21,71 Koch, Marita 18.02.1957 (22,3) SC Empor Rostock Karl-Marx-Stadt 10.06.1979
400 m 47,60 Koch, Marita 19.02.1957 (28,6) SC Empor Rostock Canberra 06.10.1985
800 m 1:55,26 Wodars, Sigrun 07.11.1965 (21,8) SC Neubrandenburg Rom 31.08.1987
1 000 m 2:30,67 Wachtel, Christine 06.01.1965 (25,6) SC Neubrandenburg Berlin 17.08.1990
1 500 m 3:57,71 Wartenberg, Christiane 27.10.1956 (23,7) SC Chemie Halle Moskau 01.08.1980
3 000 m 8:30,39 Mikitenko, Irina 23.08.1972 (27,9) LG Eintracht Frankfurt Zürich 11.08.2000
5 000 m 14:42,03 Mikitenko, Irina 23.08.1972 (27) LG Eintracht Frankfurt Berlin 07.09.1999
10 000 m 31:03,62 Ullrich, Kathrin 14.08.1967 (23,8) SC Berlin Frankfurt 30.06.1991
10 km Straßenlauf 30,57 Mikitenko, Irina 23.08.1972 (36) TV Wattenscheid 01 Karlsruhe 13.09.2008
Halbmarathon 1:07:58 Pippig, Uta 07.09.1965 (29,5) SCC Berlin Kyoto 19.03.1995
25 km 1:23:07 Mikitenko, Irina 23.08.1972 (36,1) TV Wattenscheid 01 Berlin 28.09.2008
Marathon 2:19:19 Mikitenko, Irina 23.08.1972 (36,1) TV Wattenscheid 01 Berlin 28.09.2008
100 km Lauf 7:18:57 Lennartz, Birgit 22.11.1965 (24,4) ASV St. Augustin Hanau 28.04.1990
100 m Hürden 12,42 Jahn, Bettine 03.08.1958 (24,8) SC Karl-Marx-Stadt Berlin 08.06.1983
400 m Hürden 53,24 Busch, Sabine 22.11.1962 (24,7) SC Turbine Erfurt Potsdam 21.08.1987
3 000 m Hindernis 9:18,54 Möldner, Antja 13.06.1984 (25,1) SC Potsdam Berlin 17.08.2009
5 000 m Bahngehen 20:11,45 Zimmer, Sabine 06.02.1981 (24,4) SC Potsdam Wattenscheid 02.07.2005
10 000 m Bahngehen 42:11,5 Anders, Beate 04.02.1968 (24,2) LAC Halensee Berlin Bergen 15.05.1992
20 km Straßengehen 1:27:56 Zimmer, Sabine 06.02.1981 (23,3) SC Potsdam Hildesheim 05.06.2004
Hochsprung 2,06 Friedrich, Ariane 10.01.1984 (25,4) LG Eintracht Frankfurt Berlin 14.06.2009
Stabhochsprung 4,77 Becker, Annika 12.11.1981 (20,6) LG Alheimer Rotenburg Wattenscheid 07.07.2002
Weitsprung 7,48 Drechsler, Heike 16.12.1964 (23,5) SC Motor Jena Neubrandenburg 09.07.1988
Dreisprung 14,57 Demut, Katja 21.12.1983 (27,4) TuS Jena Wesel 13.06.2011
Kugelstoß 22,45 Slupianek, Ilona 24.09.1956 (23,6) SC Dynamo Berlin Potsdam 11.05.1980
Diskuswurf 76,80 Reinsch, Gabriele 23.09.1963 (24,8) SC Cottbus Neubrandenburg 09.07.1988
Hammerwurf 79,42 Heidler, Betty 14.10.1983 (27,6) LG Eintracht Frankfurt Halle 21.05.2011
Speerwurf 70,20 Obergföll, Christiane 22.08.1981 (25,8) LG Offenburg München 23.06.2007
Siebenkampf 6985 Braun, Sabine 19.06.1965 (26,9) TV Wattenscheid 01 Götzis 31.05.1992

Männer:    Welt- Rekorde

100 m 9,58 Bolt, Usain 21.08.1986 (23) Jamaika Berlin 16.08.2009
200 m 19,19 Bolt, Usain 21.08.1986 (23) Jamaika Berlin 20.08.2009
400 m 43,18 Johnson, Michael 13.09.1967 (31,9) USA Sevilla 26.08.1999
800 m 1:41,01 Rudisha, David 17.12.1988 (21,7) Kenia Rieti 29.08.2010
1 000 m 2:11,96 Ngeny, Noah 02.11.1978 (20,8) Kenia Rieti 05.09.1999
1 500 m 3:26,00 El Guerrouj, Hicham 14.09.1974 (23,8) Marokko Rom 14.07.1998
3 000 m 7:20,67 Komen, Daniel 17.05.1976 (20,3) Kenia Rieti 01.09.1996
5 000 m 12:37,35 Bekele, Kenenisa 13.06.1982 (21,9) Äthiopien Hengelo 31.05.2004
10 000 m 26:17,53 Bekele, Kenenisa 13.06.1982 (23,2) Äthiopien Brüssel 26.08.2005
10 km Straßenlauf 26,44 Komon, Leonard P. 10.01.1988 (22,7) Kenia Utrecht 26.09.2010
Halbmarathon 58,23 Tadese, Zersenay 08.02.1982 (28,1) Eritrea Lissabon 21.03.2010
25 km 1:11:50 Kosgei, Samuel 20.01.1986 (24,3) Kenia Berlin 09.05.2010
Marathon 2:03:59 Gebrselassie, Halle 18.04.1973 (35,4) ETH Berlin 28.09.2008
100 km Lauf 6:13:33 Sunada,Takahiro 19.01.1973 (25,4) Japan Tokoro 21.06.1998
110 m Hürden 12,87 Robles, Dayron 19.11.1986 (21,5) Kuba Ostrava 12.06.2008
400 m Hürden 46,78 Young, Kevin 16.09.1966 (25,9) USA Barcelona 06.08.1992
3 000 m Hindernis 7:53,63 Daeed Shaheen, Saif 15.10.1982 (21,9) Katar Brüssel 03.09.2004
20 km Straßengehen 1:17:16 Kanaikin, Wladimir 21.03.1985 (22,5) Rußland Saransk 29.09.2007
50 000 m Gehen 3:35:27,20Diniz, Yohann 01.01.1978 (33,2) Frankreich Cuneo 12.03.2011
50 km Straßengehen 3:34:14 Nischegorodow, Dennis 26.07.1980 (27,7) Rußland Cheboksary 11.04.2008
Hochsprung 2,45 Sotomayor, Javier 13.10.1967 (25,8) Kuba Salamanca 27.07.1993
Stabhochsprung 6,14 Bubka, Sergej 04.12.1963 (30,6) Ukraine Sestriere 31.07.1994
Weitsprung 8,95 Powell, Mike 10.11.1963 (27,8) USA Tokio 30.08.1991
Dreisprung 18,29 Edwards, Jonathan 10.05.1966 (29,2) Großbritanien Göteborg 07.08.1995
Kugelstoß 23,12 Barnes, Randy 16.06.1966 (23,9) USA Westwood 20.05.1990
Diskuswurf 74,08 Schult, Jürgen 11.05.1960 (26) SC Traktor Schwerin Neubrandenburg 06.06.1986
Hammerwurf 86,74 Sedych, Juri 11.05.1955 (31,3) UdSSR Stuttgart 30.08.1986
Speerwurf 98,48 Zelezny, Jan 16.06.1966 (29,9) Tschechische Rep. Jena 25.05.1996
Fünfkampf 4282 Toomey, Bill 10.01.1939 (30,90) USA London 16.08.1969
Zehnkampf 9026 Sebrle, Roman 26.11.1974 (26,5) Tschechische Rep. Götzis 27.05.2001

Frauen:    Welt- Rekorde

100 m 11,49 Griffith-Joyner, Florence 21.12.1959 (28,5) USA Indianapolis 16.07.1988
200 m 21,34 Griffith-Joyner, Florence 21.12.1959 (28,7) USA Seoul 29.09.1988
400 m 47,60 Koch, Marita 20.02.1957 (28,6) SC Empor Rostock Canberra 06.10.1985
800 m 1:53,28 Kratochvilova, Jamila 26.01.1951 (32,5) CSSR München 26.07.1983
1 000 m 2:28,98 Masterkowa, Swetlana 17.01.1968 (28,6) Russland Brüssel 23.08.1996
1 500 m 3:50,46 Qu, Yunxia 25.12.1972 (20,7) China Peking 11.09.1993
3 000 m 8:06,11 Wang, Junxia 19.01.1973 (20,6) China Peking 13.09.1993
5 000 m 14:11,15 Dibaba, Tirunesh 01.06.1985 (23) Äthiopien Osla 06.06.2008
10 000 m 29:31,78 Wang, Junxia 19.01.1973 (20,6) China Peking 08.09.1993
10 km Straßenlauf 30,21 Radcliffe, Paula 17.12.1973 (29,2) Großbritannien San Juan 23.02.2003
Halbmarathon 1:05:50 Keitany, Mary 18.01.1982 (29,1) Kenia Ras Al Khaimah 18.02.2011
25 km 1:19:53 Keitany, Mary 18.01.1982 (28,3) Kenia Berlin 09.05.2010
Marathon 2:15:15 Radcliffe, Paula 17.12.1973 (29,3) Großbritannien London 23.04.2003
100 km Lauf 6:33:11 Abe, Tomoe 13.08.1971 (28,8) Japan Tokoro 25.06.2000
100 m Hürden 12,21 Donokowa, Jordanka 28.09.1961 (26,9) Bulgarien Stara Zagora 20.08.1988
400 m Hürden 52,34 Peschonkina, Julia 21.04.1978 (25,3) Russland Tula 08.08.2003
3 000 m Hindernis 8:58,81 Samitowa, Gulnara 09.07.1978 (30,1) RUS Peking 17.08.2008
5 000 m Bahngehen 20:02,60 O´Sullivan, Gillian 21.08.1976 (25,9) Irland Dublin 13.07.2002
5 km Gehen 20,25 Saxby, Kerry 02.06.1961 (28) Australien Hildesheim 10.06.1989
10 000 m Bahngehen 41:56,23 Rjaschkina, Nadeshda 23.09.1963 (26,8) UdSSR Seattle 24.07.1990
20 km Gehen 1:25:08 Sokolowa, Vera 08.06.1987 (23,7) Russland Sotchi 26.02.2011
50 km Gehen 4:10:59 Svensson, Monica 26.12.1978 (28,8) Schweden Scanzorosciate 21.10.2007
Hochsprung 2,09 Kostadinowa, Stefka 25.03.1965 (22,4) Bulgarien Rom 30.08.1987
Stabhochsprung 5,06 Issinbajewa, Jelena 03.06.1982 (27,2) Russland Zürich 28.08.2009
Weitsprung 7,52 Tschistjakowa, Galina 26.07.1962 (25,8) UdSSR Leningrad 11.06.1988
Dreisprung 15,50 Krawez, Inessa 05.10.1966 (28,8) Ukraine Göteborg 10.08.1995
Kugelstoß 22,63 Lissowskaja, Natalia 16.07.1962 (24,9) UdSSR Moskau 07.06.1987
Diskuswurf 76,80 Reinsch, Gabriele 23.09.1963 (24,8) SC Cottbus Neubrandenburg 09.07.1988
Hammerwurf 79,42 Heidler, Betty 14.10.1983 (27,6) LG Eintracht Frankfurt Halle 21.05.2011
Speerwurf 72,28 Spotakova, Barbora 30.06.1981 (27,2) Tschechien Stuttagrt 13.09.2008
Siebenkampf 7291 Griffith-Joyner, Florence 21.12.1959 (28,7) USA Columbia 24.09.1988
Zehnkampf 8358 Skujyte, Austara 12.08.1979 (25,6) Litauen Columbia 15.04.2005

hier können Sie helfen Listen zu vervollständigen.
Email an mich

zurück zur Startseite