D i e     J a h r e s b e s t e n

Frauen:    800 m    1952 - 2011

Welt-Rekord: 1:53,28 Kratochvilova, JamilaCSSR 26.07.1983
Gesamtdeutschland .... . ..... 1952 - 2011
Deutscher-Rekord: 1:55,26 Wodars, Sigrun SC Neubrandenburg31.08.1987
Durchschnittsleistung:2:01,17 1952 - 2011
Jüngste Athletin: 18,6 JahreWieck, Barbara SC Empor Rostock
Älteste Athletin: 30,4 JahreKisabaka, Linda LAZ Leipzig
Durchschnittsalter: 24,4 Jahre 1952 - 2011

zum Vervollständigen der Liste fehlen mir noch

der Vereinsname von Klapezynski, Ulrike (1975)

1952 (2:14,1) 2:14,94 Jurewitz, Ursula 30.07.1931 (21,2) Einheit NO Berlin Bukarest . 22.09.1952
1953 (2:11,8) 2:11,94 Jurewitz, Ursula 30.07.1931 (22) Einheit Mitte Halle Budapest 19.08.1953
1954 (2:10,1) 2:10,24 Donath, Ursula 30.07.1931 (23) Einheit Mitte Halle Budapest 08.08.1954
1955 (2:08,0) 2:08,14 Donath, Ursula 30.07.1931 (24,1) Einheit Mitte Halle Bukarest 02.10.1955
1956 (2:07,5) 2:07,64 Donath, Ursula 30.07.1931 (25,1) Einheit Mitte Halle London 13.09.1956
1957 (2;07,6) 2:07,74 Donath, Ursula 30.07.1931 (25,8) Einheit Mitte Halle Leipzig 16.06.1957
1958 (2:08,2) 2:08,34 Döser, Ariane 08.02.1937 (21,5) SSV Reutlingen Stockholm 24.08.1958
1959 (2:08,6) 2:08,74 Schlüter, Nanny 26.11.1936 (22,8) VfL Pinneberg Aachen 27.09.1959
1960 (2:05,6) 2:05,74 Donath, Ursula 30.07.1931 (29,1) Einheit Mitte Halle Rom 07.09.1960
1961 (2:07,7) 2:07,84 Gleichfeld, Antje 31.03.1938 (23,4) TuS Alstertal Hamburg Sofia 01.09.1961
1962 (2:05,0) 2:05,14 Kaufmann, Waltraud 10.03.1942 (20,5) SC Chemie Halle Belgrad 16.09.1962
1963 (2:07,0) 2:07,14 Kaufmann, Waltraud 10.03.1942 (21,3) SC Chemie Halle Weimar 28.07.1963
1964 (2:03,9) 2:04,04 Gleichfeld, Antje 31.03.1938 (26,5) TuS Alstertal Hamburg Tokio 20.10.1964
1965 (2:04,3) 2:04,44 Suppe, Hannelore 24.09.1943 (22) SC Motor Jena Kassel 19.09.1965
1966 (2:03,7) 2:03,84 Gleichfeld, Antje 31.03.1938 (28,4) TuS Alstertal Hamburg Budapest 03.09.1966
1967 (2:03,6) 2:03,74 Keßler, Karin 25.04.1939 (28,1) TuS Alstertal Hamburg Köln 28.06.1967
1968 (2:03,2) 2:03,34 Schmidt, Gertrud 18.07.1942 (25,9) SC Traktor Schwerin Berlin 19.06.1968
1969 (2:02,7) 2:02,84 Wieck, Babara 26.01.1951 (18,6) SC Empor Rostock Athen 19.09.1969
1970 (2:01,8) 2:01,94 Hoffmeister, Gunhild 06.07.1944 (26,1) SC Cottbus Turin 06.09.1970
1971 1:58,45 Falck, Hildegard 08.06.1949 (22,1) VfL Wolfsburg Stuttgart 11.07.1971
1972 (1:58,6) 1:58,74 Falck, Hildegard 08.06.1949 (23,2) VfL Wolfsburg München 03.09.1972
1973 1:58,94 Hoffmeister, Gunhild 06.07.1944 (29,1) SC Cottbus Edinburgh 07.09.1973
1974 (1:58,8) 1:58,94 Hoffmeister, Gunhild 06.07.1944 (30,1) SC Cottbus Rom 04.09.1974
1975 (2:00,3) 2:00,44 Klapezynski, Ulrike 17.11.1953 (21,6) Sofia 12.07.1975
1976 1:55,60 Zinn, Elfi 24.08.1953 (23) SC Neubrandenburg Montreal 26.08.1976
1977 1:58,70 Bruns, Ulrike 17.11.1953 (23,7) ASK Vorwärts Potsdam Potsdam 10.08.1977
1978 (1:56,2) 1:56,34 Weiß, Anita 16.07.1955 (22,9) SC Neubrandenburg Warschau 18.06.1978
1979 (1:57,6) 1:57,74 Wartenberg, Christiane 27.10.1956 (22,7) SC Chemie Halle Potsdam 29.07.1979
1980 1:56,21 Kämpfert, Martina 11.11.1959 (20,7) Berliner TSC Moskau 27.07.1980
1981 1:57,16 Steuk, Martina 11.11.1959 (21,7) Berliner TSC Zagreb 15.08.1981
1982 1:57,22 Klinger, Margit 22.06.1960 (22,2) TV Obersuhl Athen 08.09.1982
1983 1:57,57 Schroeder, Antje 02.09.1963 (19,9) SC Chemie Halle Leipzig 27.07.1983
1984 1:57,77 Ullrich, Hildegard 20.12.1959 (24,6) SC Turbine Erfurt Potsdam 21.07.1984
1985 1:56,71 Wachtel, Christine 06.01.1965 (20,6) SC Neubrandenburg Moskau 17.08.1985
1986 1:57,05 Wodars, Sigrun 07.11.1965 (20,6) SC Neubrandenburg Jena 28.06.1986
1987 1:55,26 Wodars, Sigrun 07.11.1965 (21,8) SC Neubrandenburg Rom 31.08.1987
1988 1:56,10 Wodars, Sigrun 07.11.1965 (22,9) SC Neubrandenburg Seoul 26.09.1988
1989 1:55,70 Wodars, Sigrun 07.11.1965 (23,7) SC Neubrandenburg Barcelone 09.08.1989
1990 1:56,87 Wodars, Sigrun 07.11.1965 (24,8) SC Neubrandenburg Split 29.08.1990
1991 1:58,84 Wachtel, Christine 16.01.1965 (26,4) SC Empor Rostock Linz 05.07.1991
1992 1:58,53 Grau, Sigrun 07.11.1965 (26,6) SC Neubrandenburg Neubrandenburg 15.06.1992
1993 1:59,66 Bruhns, Birte 04.11.1970 (22,7) ASV Köln Stuttgart 15.08.1993
1994 2:00,80 Kovacs, Kati 07.09.1973 (20,9) SC Charlottenburg Berlin Köln 21.08.1994
1995 1:59,75 Meißner, Heike 29.01.1970 (25,4) Dresdner SC 1898 Duisburg 18.06.1995
1996 1:58,24 Kisabaka, Linda 09.04.1969 (27,3) LG Bayer Leverkusen Zürich 14.08.1996
1997 1:58,38 Kisabaka, Linda 09.04.1969 (28,1) TSV Bayer Leverkusen Eugene 25.05.1997
1998 1:59,90 Meißner, Heike 29.01.1970 (28,5) Dresdner SC 1898 Zürich 12.08.1998
1999 1:59,28 Kisabaka, Linda 09.04.1969 (30,4) LAZ Leipzig Leverkusen 05.09.1999
2000 1:58,34 Gesell, Claudia 18.12.1977 (22,6) TSV Bayer Leverkusen Leverkusen 20.08.2000
2001 1:58,62 Teichmann, Ivonne 11.04.1977 (24,3) SC Magdeburg Brüssel 24.08.2001
2002 1:59,06 Teichmann, Ivonne 11.04.1977 (25,3) SC Magdeburg Zürich 16.08.2002
2003 1:58,93 Gesell, Claudia 18.12.1977 (25,5) TSV Bayer Leverkusen Rom 11.07.2003
2004 2:01,22 Gradski, Monika 21.09.1979 (24,8) TV Wattenscheid 01 Köln 07.08.2004
2005 2:01,00 Gradzki, Monika 21.09.1979 (25,7) TV Wattenscheid 01 Florenz 18.06.2005
2006 2:00,16 Gradzki, Monika 21.09.1979 (26,9) TV Wattenscheid 01 Köln 19.08.2006
2007 2:01,15 Gradzki, Monika 21.09.1979 (27,7) TV Wattenscheid 01 Warschau 17.06.2007
2008 2:00,51 Gradzki, Monika 21.09.1979 (28,7) TV Wattenscheid 01 Bydgoszcz 01.07.2008
2009 2:00,71 Hartmann, Jana 23.05.1981 (28) LG Olympia Dortmund Laria 20.06.2009
2010 2:00,72 Kohlmann, Fabienne 06.11.1989 (20,5) LG Karlstadt/Gambach/L. Dessau 28.05.2010
2011 2:00,93 Hartmann, Jana 23.05.1981 (30) LG Olympia Dortmund Prag 03.06.2011
hier können Sie helfen Listen zu vervollständigen.

zurück zur Startseite